Юрий Болобонов: «Собрание ОФФ «Северо-Запад» не было формальным отчетом»

Юрий Болобонов: «Собрание ОФФ «Северо-Запад» не было формальным отчетом»

Общее собрание Объединения федераций футбола «Северо-Запад» прошло в субботу, 17 декабря, в Санкт-Петербурге. Участие в нем принял и Президент Федерации футбола Республики Коми Юрий Болобонов. По приезду в Сыктывкар он дал небольшой комментарий, в котором рассказал о прошедшем мероприятии и обозначил направления развития футбола в регионе по итогам собрания.

— Прежде всего, хочу отметить важность такого рода встреч. Особенно лестно, что участие в нем приняли не только руководители ОФФ «Северо-Запад», но и первые лица Российского Футбольного Союза. Это говорит о том, собрание не было формальным отчетом, а действительно несло в себе некий посыл развития футбола в нашем регионе.

Если же говорить об итогах года, то приятно было услышать, в целом, позитивную оценку нашей работы. Это и организация ЮФЛ, и долгожданное подписание соглашения с РФС, и конструктивная встреча в Сыктывкаре с вице-президентом РФС (Е.А. Илюхина) и т.д.

На собрании много времени было уделено развитию региональных федераций в сфере коммуникаций. Могу сказать, что по Коми ситуация неплохая, но есть над чем поработать. Я для себя отметил некоторые моменты в этой части. Мы уже обсудили их с исполкомом нашей Федерации. Работа начнется уже в этом году.

Много лестных слов сказали о молодых судей региона. Отметили в этой связи и Коми (персонально Егора Куракина). Однако, подчеркнули, что хотелось бы видеть прирост молодых арбитров и в дальнейшем. Для меня важно, чтобы у нас появились судьи, которые на постоянной основе могли бы работать хотя бы в Высшей лиге Первенства России по мини-футболу. Пока таких нет, к сожалению.

Поднимался вопрос о развитии женского футбола. Прямо скажу, пока нам тут у нас есть лишь разовые истории. Поэтому с исполкомом мы обязательно в ближайшее время подготовим встречу со всеми специалистами, которые занимаются женским футболом (мини-футболом) в нашем регионе. Все обсудим и определим задачи и пути их решения для выхода на новый качественный уровень в части женского футбола.

Ну и еще одним важным вопросом было обсуждение проектов, связанных со школьным футболом. Прежде всего, речь идет о проекте «Футбол – в школу». Мне очень понравился опыт Архангельской области, где в этом проекте тесно переплелось участие и Федерации футбола и Министерства образования области. Такое объединения обеспечило проекту огромный интерес (заявки на участие подали 90 школ). Я думаю, что мы воспользуемся подобным и опытом и постараемся организовать рабочую встречу с Министерством образования Коми для обсуждения данного проекта. Уверен, что найдем общий язык и общий интерес в его реализации.

Словом, считаю, что собрание получилось очень конструктивным. Для меня это точно! Совершенно понятна проблематика. А она для меня даже важнее тех позитивных моментов, которых, конечно, хватает. Поэтому, общаясь с исполкомом Федерации я обозначил те места, где у нас всё хорошо, но попросил обратить внимание на те моменты, где хотелось бы лучше. Уверен, что вместе нам удастся реализовать всё задуманное!

Обсуждение закрыто.