Комментарий по итогам визита вице-президента РФС

Комментарий по итогам визита вице-президента РФС

29 октября Сыктывкар посетила футбольная делегация во главе с вице-президентом РФС, заместителем генерального директора по правовым и корпоративным вопросам ПАО «Газпром нефть» Еленой Илюхиной. Она встретилась с руководством Федерации футбола Коми, а так же, пообщалась с Главой региона Владимиром Уйба и с и.о. Министра спорта РК Натальей Кариной.

Небольшой комментарий по итогам визита дал Президент Федерации футбола Республики Коми, руководитель Исполнительной дирекции Ассоциации муниципальных образований РК Юрий Болобонов:

— Прежде всего, хочу поблагодарить Российский футбольный союз и руководство Республики Коми за организацию такой встречи. Она, действительно, была очень нужна. Летом мы подписали многостороннее соглашение о развитии футбола в нашем регионе и именно приезд Елены Анатольевны должен был обозначить приоритетные шаги по его реализации.

Мы давно обсуждали с РФС возможность создания регионального центра по подготовке футболистов, строительство крытого футбольного манежа, еще большее интегрирование Коми в систему Юношеской футбольной лиги и т.д. Все эти вопросы мы затронули на встречах, который прошли в рамках рабочего визита в Сыктывкар вице-президента РФС (Елена Илюхина), главного специалиста отдела регионального развития РФС (Игорь Агафонов) и Президента Межрегионального объединения федераций футбола «Северо-Запад» (Николай Голубев).

К слову, гости очень высоко оценили выстроенную нами систему подготовки мини-футбольных команд Коми. И мы все сошлись во мнении, что при наличии необходимых объектов инфраструктуры, наш регион может сделать качественный прорыв и в «большом футболе».

Наверное, именно использование имеющихся объектов и появление новых и стало главным вопросом на всех встречах, которые прошли в Сыктывкаре, в том числе, и при общении с Главой Коми.

Уверен, что в самое ближайшее время начнется реализация многих соглашений, которые были достигнуты 29 октября (а их немало).

Главное, что хочу сказать: РФС готов всесторонне помогать в развитии нашего футбола (не только на словах). Особенно сейчас «союз» заинтересован в том, чтобы в регионе появился полновесный центр подготовки футболистов. И я считаю, что если такое произойдет, то это станет настоящим прорывом! Тогда можно будет говорить и о создании профессиональной футбольной команды (хотя бы, для начала, на уровне 2 лиги или даже ФНЛ).

Обсуждение закрыто.