Футбольные асы

Футбольные асы

Федерация футбола Республики Коми начала реализацию проекта «Футбольные асы»

Основная идея проекта — создать условия для организованного спортивного досуга детей и подростков от 10 до 18 лет, воспитывающихся в ГУ РК «Детский дом им.А.А. Католикова» путем проведения бесплатных тренировок по мини — футболу, а также участие в Чемпионате г.Сыктывкара по мини-футболу во 2 лиге сезона 2022/2023. Основная целевая группа — дети и подростки от 10 до 18 лет, воспитывающиеся в ГУ РК «Детский дом им. А.А. Католикова». В мероприятиях проекта примут участие не менее 30 заинтересованных воспитанников детского дома.

Мини-футбол в городе Сыктывкаре считается одним самых популярных видов спорта, самым доступным с финансовой точки зрения (для занятия необходимы футболка, шорты, носки и спортивная обувь) и реальной возможностью заниматься спортом круглогодично (спортивные залы, специализированный комплекс для мини-футбола УСК «Орбита»). С детьми из детского дома не проводятся спортивные занятия, направленные на развитие способностей, относящихся к определенному виду спорта. У них нет той возможности, что есть у обычных деток, они не могут подойти к родителям и проговорить свое желание заниматься тем или иным видом спорта, разнообразие их досуга отличается особой скудностью и ограниченностью выбора.

Зачастую талант так и остается незамеченным вовремя. Очень важно привить любовь к спорту с детства. Спорт — неотъемлемая часть жизни здорового человека, который заботится о своем будущем. Научно доказано, что регулярные занятия спортом положительно влияют на иммунную систему организма. Физические упражнения мобилизуют защитные лимфоциты, защищающие тело от инфекций, разрушая чужеродные или поврежденные клетки (ГУНИ Институт клинической иммунологии СО РАМН). На сегодняшний день, в связи с пандемией Коронавируса COVID-19, здоровье человека становиться в приоритете у всего мира. И поэтому, чтобы сберечь здоровье, укрепить иммунную систему, любовь к спорту нужно прививать. Наличие тренировочных занятий по мини -футболу с с квалифицированными кадрами, а также участие в крупном мини-футбольном турнире будет способствовать приобщению еще большего количества детей и подростков к занятиям физкультурой и спортом, а соответственно к ведению здорового образа жизни. Реализация проекта намечена на период с сентября 2022 года по конец марта 2023 года и проходит в 2 этапа.

Обсуждение закрыто.