Юрий Болобонов: «У Федерации футбола РК за последние годы накопился огромный опыт»

Юрий Болобонов: «У Федерации футбола РК за последние годы накопился огромный опыт»

Относительно недавно в Сыктывкаре прошло Первенство Северо-Запада по мини-футболу среди юношей 2006-2007 г.р. Итоги крупнейшего юношеского турнира региона в своем интервью подвел Президент Федерации футбола Юрий Болобонов.

— Юрий Викторович, как, в целом, прошел турнир в Сыктывкаре? Если какие-то отзывы от команд и организаторов (МРО «Северо-Запад»)?
— Турнир, можно сказать, прошел на «Ура»! Я практически каждый день был на играх, много общался и с участниками, и представителем МРО. Отзывы исключительно положительные. Однако, признаюсь, что не удивлен абсолютно. У Федерации футбола РК за последние годы накопился огромный опыт проведения подобных мероприятий, да и не только таких. Вспомнить хотя бы прошлогодний финал Юниорлиги, который показал на каком уровне мы готовы проводить турниры. В Сыктывкаре (к слову, и в Ухте тоже) у нас собрана команда, которая накопила и опыт, и мастерство во всех вопросах проведения и освещения всероссийских соревнований.
Так что, и в МРО «Северо-Запад», и в Ассоциации мини-футбола России у нас есть серьезный кредит доверия. При рассмотрении мест проведения турниров, Коми сейчас в числе возможных и даже приоритетных мест проведения. Это очень приятно.
Возвращаясь же к прошедшему Первенству, могу отметить только один минус. Он большой и от нас, к сожалению, не зависел. Это то, что два решающих дня турнира попали на ковидные ограничения и финалы прошли без болельщиков. А учитывая, что наши команды выступали достаточно успешно, можно было ожидать, что зрители бы пришли и создали так необходимую таким мероприятиям атмосферу.

— К слову, о выступлении команд Коми на турнире. Ожидали, что финал получится «местным»?
— Безусловно, мы ждали в решающей встрече главную команду Спортивной школы (2006г.р.). Как ни как, Республика Коми — лидер мини-футбола региона. А вот попадание в финал еще и «младшей» команды (2007 г.р.), стало очень приятным сюрпризом. Ребята большие молодцы, настоящие герои. Признаюсь, что в финале я даже немного больше симпатизировал именно им.
В любом случае, 1 и 2 места на турнире Северо-Запада это показатель того, что мини-футболу в Коми развивается не просто в правильном направлении, а делает это очень качественно.

— Что теперь ждёт финалистов турнира?
— Кстати, да, речь должна идти именно о финалистах, а не только о победителе. Ведь от Северо-Запада сразу две команды получали путевки во всероссийский финал. Так что, обе наши команды не только стали соседями на пьедестале почёта, но и получили право сыграть с лучшими коллективами страны. Хочу пожелать им удачи!

— Чем еще для вас лично запомнился турнир?
— Удалось посмотреть много матчей и хочу отметить молодую и очень интересную команду из Питера. Она вообще многим запомнилось. Высоко в итоговом рейтинге не поднялась, но впечатление оставило очень приятное. В первый игровой день ребята своим розыгрышем штрафного удара просто «разорвала» социальные сети. Причем, настолько это было оригинально, что мы с орг.комитетом решили подарить команде специальный приз — мяч с автографами сборной России.
Еще отмечу, что на турнире не было ни оного судейского скандала и минимум жалоб на какие-то решения арбитров. Это здорово! Ведь почти все судьи — местные. Так что, стараемся расти и в этом вопросе.

— Можно ждать Первенство в Сыктывкаре на следующий год?
— Я думаю, что однозначно «ДА». Уверен, что такой успешный опыт подтолкнет руководство МРО «Северо-Запад» и дальше проводить подобные соревнования в Коми. В любом случае, мы точно готовы!

— Известно, что в рамках турнира были запланированы встречи с руководством МРО «Северо-Запад» и представителями РФС.
— Да, мы очень ждали этих встреч. У нас накопилось несколько важных вопросов, которые мы готовились обсудить именно тут в Сыктывкаре. При этом, участие во встречах должна была принимать не только Федерация футбола, но и Министерство спорта и руководство Республики.
К огромному сожалению, ковид внес свои коррективы в эти наши планы. Однако, искренне надеюсь, что это лишь перенос. Мы обязательно, в том или ином виде, постараемся организовать общение. Повторюсь у нас есть много задач, которые необходимо решить общими усилиями. Много интересных и больших проектов, которые, уверен, должны быть интересны всем. Поэтому сейчас мы обсудим в каком формате продолжить работу. Возможно, запланируем новые сроки встреч.

Обсуждение закрыто.