В Сыктывкаре стартовал открытый турнир по мини-футболу среди женских команд 

В Сыктывкаре стартовал открытый турнир по мини-футболу среди женских команд 

4 ноября в зале Республиканского стадиона стартовал турнир по мини-футболу среди женских команд. Организаторами выступили Федерация футбола Республики Коми и Центр спортивных мероприятий и пропаганды физической культуры и спорта города Сыктывкара.

В борьбу за главный кубок вступили пять клубов: «Штурм», «Динамо», «Форум», «Энергон» и «Волонтер». Игры проводятся по круговой системе. По количеству набранных очков распределятся места в итоговой турнирной таблице.

Первый день соревнований закончился двумя победами для коллектива «Штурма», который сыграл с «Волонтером» (счет 1:0) и «Энергоном» (счет 5:2). Другой матч турнира «Динамо» — «Форум» завершился со счетом 3:1.

Как рассказал президент Федерации футбола Республики Коми Дмитрий Шатохин: «Это уже не первые соревнования, которые Федерация организует среди женских клубов. Для нас женский футбол — это отдельное важное направление в работе. Радует, что в этом году география участниц расширилась – помимо сыктывкарских «Динамо», «Волонтер» и «Форум» присоединились усть-вымский «Штурм» и корткеросский «Энергон».

Тренер коллектива «Энергон» Ольга Бутикова долгое время работала учителем математики, но сын увлек мини-футболом и теперь она тренирует команды. Для «Энергона» — это первые «взрослые» соревнования и Ольга поделилась своими впечатлениями:

— Мы были готовы, что играют и взрослые девушки. Но все-равно девчонки сперва поникли, понимали, что будет тяжело. Я их мотивирую, что когда-то надо выходить на новый уровень, расти дальше. Этот коллектив мои первые воспитанники и занимаются уже шесть лет. Девушки в этом году выпускаются, поэтому нужно искать перспективы и в развитии футбольной карьеры.

Обсуждение закрыто.