Футбол роботов прошел в Сыктывкаре

Футбол роботов прошел в Сыктывкаре

12 мая в Сыктывкаре на базе культурно-спортивного центра «Ренова» и детского технопарка «Кванториум» состоялся республиканский этап олимпиады школьников и студентов «Всероссийская робототехническая олимпиада» — 2018.

На соревнования зарегистрировалось более 80 команд из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Усинска, Печоры и Сыктывдинского района.

Футбол роботов стал одной из площадок республиканского этапа олимпиады. Для участия в соревнованиях собралось 14 команд юных робототехников. Правила игры несколько отличались от настоящего футбола. Команды состояли всего из двух человек, каждый управлял своим роботом. Сама игра шла в 2 тайма по 3 минуты в формате плей-офф. В остальном организаторы придерживались главных правил футбола, в том числе за нарушение назначалось пенальти.

Судьей соревнований выступил футболист клуба «Новая Генерация» Виталий Коданев, который поделился своими впечатлениями:

— У меня остались только позитивные эмоции, интересная идея соревнований. Дети очень серьезно отнеслись к поставленной задаче, для них было важно победить. Но, не смотря на это, остались довольны даже те, кто проиграл. Трудно было определить победителя, потому что нужно было учитывать и маневренность собранного робота, и тактику управления участников, и взаимодействие в команде.

По итогам футбольного турнира победителями стали:

I место – команда «МетеоR», воспитанники Дворца творчества детей и молодежи г. Сыктывкара.

II место – команда «Shift», учащиеся Средней общеобразовательной школы №18 г. Сыктывкара.

III место – команда «Кефир38», учащиеся Средней общеобразовательной школы №18 г. Сыктывкара.

Победители и призеры соревнований были награждены памятными призами от Федерации футбола Республики Коми. Все участники соревнований были поощрены пригласительными билетами на матч «Новая Генерация» — «Газпром-ЮГРА», который состоится в рамках Чемпионата России по мини-футболу среди команд Суперлиги (Сезон 2017-2018).

Обсуждение закрыто.