Итоги «снежного» турнира

10 марта на запасном поле Республиканского стадиона завершился традиционный мини-футбольный турнир на снегу среди министерств и ведомств Республики Коми.

Финальный этап (плей-офф) взял свое начала в международный женский день. Открывали программу четвертьфиналы турнира. В первом из них Росгвардия не испытала особых проблем в противостоянии с УФНС России по РК (4:0) и первой обеспечила себе место в ТОП-4.

Следом отношения выясняли представители МВД по РК и ФСИН по РК. Оба коллектива болельщики вполне могли увидеть в финале, но турнирная судьба в этот раз свела их намного раньше. В упорной борьбе сильнее оказались футболисты МВД.

Третьими свое право бороться за медали получили представители Министерства спорта и физической культуры РК. Они оставили за бортом соревнований дружину Прокуратуры РК (5:1).

Ну и замкнула «четверку» сильнейших футбольных ведомств команда Министерства финансов РК. Она буквально «на зубах» вырвала место в полуфинале у ППС по г.Сыктывкару (3:2).

После жарких четвертьфинальных баталий у команд был день отдыха. Затем же, всех болельщиков ожидало самое интересное — развязка. Открывали субботнюю программу Росгвардия и Министерство спорта. К сожалению, «спортсмены» не смогли предстать в полуфинале в боевом составе и, по большому счету, у «гвардейцев» особых проблем с попаданием в главный матч не возникло (6:2).

А вот вторая путевка в финал добывалась коллективом МВД по РК с настоящим боем. Несмотря на заметное территориальное преимущество, «силовики» никак не могли добиться комфортного преимущества в противостоянии с Минфином. Судьбу встречи решил единственный мяч, который, все же, оказался на счету МВД.

Поединок за 3 место между Министерством спорта и Минфином получился максимально «открытым». Команды и сами атаковали много, и сопернику особо не мешали. В итоге на двоих коллективы настреляли 9 мячей, 5 из которых оказались на счету «финансистов». Они и стали по итогу обладателями «бронзовых» медалей турнира.

Ну а в главном сражении зрителей ожидало бескомпромиссная футбольная битва «силовиков». И пусть финальная игра получилась не столь результативной, но нерв противостояния чувствовался в каждом эпизоде, в каждом единоборстве. Представители МВД, прибывая в статусе фаворита больше владели мячом, отдав сопернику на откуп возможность контратаковать.

Долгое время Росгвардия успешно защищалась (и числом, и умением). Здорово действовал голкипер команды. Но и он был бессилен, когда в концовке первого тайма после дальнего удара, мяч, попав в ногу защитнику, изменил направление и предательски юркнул в угол ворот (1:0).

Вторая половина встречи еще больше добавила азарта и драйва. На снежном поле борьба шла буквально на каждом сантиметре. Развязка наступила за 5 минут до финального свистка, когда МВД поймала соперника на контратаке и второй раз огорчила голкипера Росгвардии (2:0).

«Гвардейцы» приложили все силы, чтобы хотя бы размочить счет и вернуть поединку интригу. Однако, больше голов зрители финала не увидели.

МВД по РК подтвердило статус самого футбольного ведомства Коми. Ну а Росгвардия свой дебют в турнире завершила серебряными медалями.
Помимо главных наград, организационный комитет во главе с исполнительным директором Федерации футбола РК Артемом Сухаревым, наградил лучших игроков турнира. Ими стали:
Колегов Николай (Минфин РК)
Иван Желев (МВД по РК)
Андрей Политов (Министерство спорта и физической культуры РК)
Сергей Проскуряков (МВД по РК)
Валерий Агладзе (Росгвардия).

«Ведомственный турнир по мини-футболу на снегу это уже давно неотъемлемая часть календарного плана Федерации футбола. Он проходит уже более 10 лет и интерес к нему не становится меньше. Для каких-то команд это возможность заняться спортом на свежем воздухе и приятно провести время с пользой для здоровья. Ну а те, кто добираются до финальных игр, как вы видели, уже ставит во главу угла спортивные результаты. Страсти кипят нешуточные. А раз есть такая разносторонняя отдача, то есть смысл продолжать и встречаться через год» — прокомментировал итоги турнира Исполнительный директор Федерации футбола РК Артем Сухарев.