Главный мини-футбольный форум завершен

В Сыктывкаре завершился Чемпионат Республики Коми по мини-футболу. Как всегда, этот турнир стал одним из самых представительных спортивных событий республики. Побороться за награды Чемпионата в столицу Коми съехались 16 сборных команд городов и районов.

К счастью, в этот раз организаторы не делили коллективы на сельские и городские (проводя для них разные турниры), что позволило мини-футбольному празднику состояться в полной мере. 4 игровых дня прошли на одном дыхании и подарили множество по-настоящему интересных поединков и открыли немало новых имен.

Первый этап турнира представлял собой групповую стадию, на которой 16 команд были разбиты на 4 группы, из которых в решающую стадию делегировались по два сильнейших коллектива.

В группе «А» не было равных Ухте и Сысольскому району, которые после трех встреч оставили за спиной Корткеросский и Ижемский районы.

В группе «В» состоялась мини-сенсация. Триумфатором квартета стала дружина Усть-Куломского района, которая, обыграв в очной встрече Воркуту, заставила последнюю довольствоваться лишь второй путевкой в четвертьфинал.

В группе «С» вне конкуренции был Сыктывкар, который в трех встречах не пропустил ни одного мяча, четко обозначив свои притязания на мини-футбольный трон Коми. Вслед за хозяевами место в ТОП-8 себе отхватил Усть-Вымский район, отбив его у Удоры и Инты.

В группе «D», которая получилась самой сильной по своему составу, билета в четвертьфинал неожиданно не хватило Усинску. За бортом его оставили Княжпогостский и Сыктывдинский районы.

Все самое интересное началось, конечно, со стадии четвертьфиналов.

Уже в первом из них чуть не грянула супер сенсация. Ухта за 40 минут игрового времени так и не смогла доказать свое превосходство над сборной Усть-Вымского района (1:1). Судьба путевки в полуфинал решалась в серии послематчевых пенальти, где удача все-таки повернулась лицом к представителям «северной жемчужины».

Сразу следом аналогичная ситуация возникла в поединке Усть-Куломского и Сыктывдинского районов. Вновь два тайма сильнейшего не выявили, а на табло горели те же единицы (1:1). Вновь пенальти, по итогам которых ликует Сыктывдин.

Два оставшихся четвертьфинала прошли менее напряженно. Сыктывкар относительно буднично переиграл коллектив Сысольского района – 4:0, а Княжпогост еще раз доказал, что с ним в турнире придется считаться очень серьезно, взяв верх над Воркутой – 3:0.

Главные матчи Чемпионата пришлись на заключительный день соревнований. Федерация футбола Коми подошла к данному вопросу весьма основательно и организовала прямые трансляции решающих поединков. Впервые в истории турнира, начиная с полуфиналов, все матчи можно было смотреть в прямом эфире (с комментарием) на сайте Федерации.

В первой полуфинальной игре особой борьбы не получилось. Ухта уже в стартовом отрезке противостояния с Сыктывдинским районом обозначила свой статус фаворита и до финальной сирены усомниться в нем никому не позволила – 5:0.

А вот второй полуфинал получился «горячим». Уже к восьмой минуте встречи Сыктывкара и Княжпогостского района на табло горели «фантастические» 0:3. Все оставшееся время «хозяева» провели штурмуя ворота противника, но, во многом, благодаря самоотверженной и самозабвенной игре «гостей», отыграть отставание так и не смогли (1:4).

В матче за 3 место столичной дружине удалось отыскать в себе силы, а главное мотивацию, что позволило хоть и не сразу, но все-таки сломить сопротивление сборной Сыктывдинского района (6:0).

Ухта, выходя на финальную битву с Княжпогостом, учла и свои ошибки 1/4-ой и полуфинальные ошибки Сыктывкара. С первых же минут «ухтинцы» включились на «полную», дав понять, что никакой недооценки соперника из района быть не может. Как результат — два забитых мяча уже к 10-ой минуте встречи. А когда еще до перерыва Ухта отпраздновала третий гол, показалось, что интрига в матче умерла. Надо отдать должное футболистам Княжпогоста, которые не опустили рук и в середине второго тайма ненадолго все же вернули финалу интригу, отыграв один мяч. И тем ни менее, Ухта была в этот вечер настроена исключительно на золото. Как только соперник решился на тактику с «пятым полевым», «горожане» нанесли несколько решающих ударов и сняли все вопросы о победителе (7:1).

В конце же, приятно отметить значительно возросший интерес к Чемпионату в этом году, что подтверждает большое количество болельщиков на трибунах и тех, кто следил за матчами в сети интернет. Надеемся, что закончившийся турнир станет еще одной ступенью в развитии мини-футбола в Коми, который уже давно стал народно любимым видом спорта в нашем регионе!