По дороге Чемпионата мира

По дороге Чемпионата мира

«Регионы по максимуму надо включать в этот большой спортивный праздник» — Дмитрий Шатохин

Недавно сенатор от Коми и член Президиума Федерации футбола Республики Коми Дмитрий Шатохин вошел в комиссию Совета Федераций по вопросам подготовки к Чемпионату мира по футболу 2017г.

На днях сенатор пообщался с пресс-службой ФФ РК по данному поводу.

— Дмитрий Александрович, в чем вообще функция комиссии и ваша в частности?

— Прежде всего, отмечу, что есть такое понятие как общественный контроль. Так вот! Данная комиссия эта рабочая группа, которая не входит в систему непосредственного управления подготовкой чемпионата мира, — для этого есть Оргкомитет и Национальный комитет, а осуществляет именно эту контрольную функцию.

В рамках работы комиссии уже было посещение стадионов в Москве, Калининграде, где мы визуально оценили их готовность. Ближайшее заседание группы будет посвящено организации системы безопасности. Руководители министерства внутренних дел страны проинформируют нас о той работе, которую они проделали по этой теме.

На мундиаль выделяются достаточно большие средства и важно, чтобы эффективность вложения средств была высокая. Поэтому данный срез при рассмотрении вопросов мы также все время делаем. Вот как раз финансирование объектов меня интересует в большей степени, потому что я член комитета по бюджету Совета Федерации.

— Если не вдаваться в детали, насколько сейчас Россия готова к мундиалю?

— Готовность, на самом деле, достаточно высокая. Речь ведь идет не только о том, построены ли стадионы. Мы оцениваем готовность инфраструктуры — аэропортов, дорожная сети и т.д. К слову, речи о том, что какие-то объекты не будут сданы в срок, сегодня не идет.

Для подготовки приняты поправки в Налоговый кодекс, в иное законодательство (по установке безвизового режима). Вообще, практика проведения Олимпиады в Сочи, скажем честно, благоприятно отражается, — наработок используется много.

— На ваш взгляд, как такой ажиотаж и перекос в сторону мирового Первенства отразиться на отношении и внимании к любительскому футболу или просто к другим разновидностям игры (мини-футбол, пляжный футбол и т.д.)?

— Уверен, что если и отразиться, то скорее со знаком «плюс». Думаю, проведение чемпионата мира — это пропаганда футбола в любых формах. Приезд звёзд, болельщиков… по-хорошему создаст ажиотаж. Ну и инфраструктура останется нашей стране в наследство. Поэтому в дальнейшем возможны и другие турниры — финалы футбольных турниров УЕФА или крупных соревнований по мини-футболу.

— Связано ли как-то ваше назначение с недавним вашим же вхождением в состав руководства Федерации футбола Республики Коми?

— Скажем — это звенья одной цепи. И замечу, что раз я принял решение о вхождении в Президиум Федерации футбола Республики Коми, то буду пользоваться всеми возможностями по продвижению регионального футбола. Кроме участия в деятельности этой «футбольной» рабочей группы, в комитете, в котором я состою, я отвечаю за развитие профессионального спорта. Например, на последнем заседании комитета докладывал о проекте федерального закона, посвященного идее перечисления части доходов от букмекерских контор на развитие ДЮСШ и спортивных федераций.

— Дмитрий Александрович, можно ли любителям футбола в Коми надеяться, что Чемпионат мира коснется и нашего северного региона? Может быть планируются какие-то акции или что-то еще?

— В какой-то мере он уже касается. Сегодня можно включиться в работу волонтерского центра, стать волонтером кубка конфедерации и ЧМ. Знаю, что ряд молодых ребят из Коми уже подали заявки. Думаю, что пройдут разного рода акции. Федерация футбола РК могла бы провести турниры, посвящённые теме Чемпионата мира. Но в принципе, вопрос поставлен правильно: регионы по максимуму надо включать в этот большой спортивный праздник. Ну вот как раз задам об этом вопрос на ближайшем заседании комиссии.

Пресс-служба Федерации футбола РК.

Обсуждение закрыто.