Проект «Спорт и Ум» добрался до Корткероса

В проекте «Спорт+Ум» команды дошли до серии пенальти 🔥🔥🔥

✅Очередной точкой на карте первого в стране интеллектуально-физкультурного проекта стал Корткерос. Именно здесь выдались пока что самые жаркие баталии.

Проект «Спорт + Ум» реализует Клуб «Рассвет» с использованием гранта Главы Коми, предоставленного Министерством экономического развития и промышленности республики.

По традиции мини-турнир начался с интеллектуального соревнования, которое прошло в библиотеке Корткероса. Команда, в футболе получившая название «Оранжевые» (по цвету манишек), проиграла первый раунд брейн-ринга, но забрала три следующих, так что матч начала, ведя в счете 3-1.

Лидерами «оранжевые» оставались недолго. Пяти минут хватило «черным», чтобы не просто догнать лидера, но и повести в счете: 5-3! Казалось, что все идет к разгрому, но «Оранжевые» нашли в себе силы перевернуть ход матча – 6-5 в их пользу к перерыву. А во втором тайме «Оранжевые» долгое время оставались лидерами и пропустили лишь за несколько минут до финального свистка.

При счете 9-9 команды перешли к серии пенальти, где удачливее все же оказались «Оранжевые» — для выявления победителя стороны пробили по 7 пенальти.

Активное участие в турнире приняли игроки «Новой Генерации» — Роман Иванин, Тимофей Турчин, Булат Гайнатуллин, Даниил Ковтун. Они не только помогали ребятам в брейн-ринге, но и провели для них разминку перед игрой, выступили в качестве арбитров, а после серии пенальти провели товарищеский матч с местными командами.

В завершении мероприятия футболисты подарили участникам проекта фирменные календари «Новой Генерации».

— Это был самый интересный матч из всех, что мы видели в проекте. По технике, по скоростям, интриге, накалу борьбы. Победа в брейн-ринге в этот раз помогла одной из сторон одержать суммарную победу, что еще больше радует – значимость интеллектуальной игры повышается, — подчеркнул руководитель клуба «Рассвет» Алексей Паршуков.

— Эмоции только положительные. Ребята – молодцы. Видно, что стараются, играют с головой, техничные – это приятно видеть. Они хотели себя проявить, бились, старались. Было интересно с ними поиграть. Такие проекты – неотъемлемая часть всего футбола, они должны быть как раз не только в Сыктывкаре, а в районах. Они порой наставляют ребят на правильный путь, — подчеркнул Булат Гайнатуллин.

Напомним, ранее соревнования в рамках проекта «Спорт+Ум» прошли в Зеленце, Выльгорте и Пажге.

Партнёрами проекта выступают Совет отцов республики, региональная Ассоциация органов ТОС, «Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми», Лига интеллектуальных игр Коми и Федерация футбола Коми.